LAPY diventa un elenco

La “rete” è grande; dà ad ognuno la possibilità di pubblicare le proprie idee, ma mancano punti di riferimento precisi. Esiste Wikipedia, ma ha una vocazione enciclopedico-trattastica che non dà spazio a saggi con idee non ancora affermatesi, né, tanto meno, ad opere narrative o poetiche; esiste, in Italia, Liber Liber ma “tratta” opere antiche; esiste Youtube ma non propone libri o immagini statiche.

Per fortuna esiste Lulu, ma il marketing è demandato a terzi o agli autori stessi. Proprio dalla fervida immaginazione della comunità italiana di autori di Lulu sono nate diverse iniziative.

LAPY è diventata l'idea di fornire un elenco di tali iniziative, senza che ciò comporti alcuna responsabilità per l'autore di tale elenco: la responsabilità è dei singoli gestori delle singole iniziative.

LAPY è un'idea di Michele Guglielmino rilasciata sotto licenza Creative Commons Attribuzione – Non Commerciale – Condividi allo stesso modo 2.5 di cui la versione breve è a quest'indirizzo: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/deed.it e quella completa a quest'altro: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/it/legalcode . L'unico limite in più rispetto a tale licenza è che il nome “LAPY” è immodificabile.

Michele Guglielmino


Lulu Italia (www.lulu.com/it)


Iniziative:

LAPY (http://lapy9.blogspot.com) : questo blog

Autori della Rete (http://autoridellarete.blogspot.com)

La Baya (http://labaya.blogspot.com)


Audio e Video Gratis (http://audioevideogratis.blogspot.com)

Autori Emergenti - Gruppo MySpace (http://groups.myspace.com/autoriemergenti)

Autori - Gruppo Anobii (http://www.anobii.com/groups/0196d1f58b069d02e9)

Autori Italiani - Gruppo Lulu (http://www.lulu.com/groups/italiani)

Autori Lulu (http://autorilulu.blogspot.com)

Awdevideteke (http://awdevideteke.blogspot.com)

Awtores "Autori" (http://awtores.blogspot.com)

Biblioteca Lulu (http://bibliotecalulu.blogspot.com)

Blog d' Autore (http://blogdautore.blogspot.com)

Book Cafè catalogo (http://www.lulu.com/content/1551681)

Books on demand (http://booksondemand.forumattivo.com)

Buona Lettura (http://buonalettura.org)

Catalogo Libri (http://www.lulu.com/content/1061848)

Kulture (http://kulture.forumfree.net)

Letture Gratis (http://letturegratis.blogspot.com)

Lulu Italia - Gruppo Anobii (http://www.anobii.com/groups/015bc38314024551e9)

Lulu Italia - Gruppo Facebook (http://www.facebook.com/group.php?gid=18292184946)

Lulu Italia - Gruppo Last FM (http://www.lastfm.it/group/Lulu+Italia)

Lulu Italia - Gruppo Ning (http://luluitalia.ning.com)

Lulu Italia - Gruppo Youtube (http://it.youtube.com/group/luluitalia)

Scrittori Italiani - Mappa di Google ( http://maps.google.it/maps/ms?hl=it&ie=UTF8&msa=0&msid=106534817340789107987.0004546cc0a602c242a6d&t=h&ll=43.652645,11.890404&spn=4.077548,9.84375&z=7 )

Marketing Editoriale ( http://www.marketingeditoriale.com )

Non solo scrivere ( http://nonsoloscrivere.weebly.com )

Parolando - Gruppo Anobii (http://www.anobii.com/groups/018eccc2954261d2cf/)

Parole d'Autore (http://paroledautore.blogspot.com)

Poeti e scrittori (http://poetiescrittori.forumup.it)

Tra le righe - Gruppo Lulu (http://www.lulu.com/groups/tra_le_righe)

Vetrine d'Autore (http://vetrinedautore.blogspot.com)

Your Books (www.yourbooks.it)


Elenchi:

Elenco delle iniziative (vecchio link http://www.lulu.com/forums/viewtopic.php?t=70114 attuale link https://support.lulu.com/Discussion.jsp?id=22626&from=Browse_d97ca79f20e97e2f5a36b9b61cc15cbb )

Siti/Blog relativi agli autori (vecchio link http://www.lulu.com/forums/viewtopic.php?t=68462

attuale link https://support.lulu.com/Discussion.jsp?id=22627&from=Browse_d97ca79f20e97e2f5a36b9b61cc15cbb )

Siti/Blog Ordine Alfabetico (http://www.lulu.com/forums/viewtopic.php?t=69087)

Leggiamoci (http://www.lulu.com/forums/viewtopic.php?t=92176)



lunedì 1 giugno 2009

Aggiornamento

In data odierna il blog è stato aggiornato.

Nessun commento: